TV Foco

Anitta, Bruna Marquezine, Paolla Oliveira, Marina Ruy Barbosa, entre outras, aparecem na lista (Foto: Reprodução)

O Instagram não ficou de fora das retrospectivas comuns nessa época do ano. Só no país são 35 milhões de usuários e entre os mais seguidos estão perfis de jogadores, cantores e atrizes de muito sucesso.

+Internet repercute vazamento do clipe de Iggy Azalea com Anitta

No entanto, quando o ranking é só com o perfil feminino, as cantoras e as atrizes são quem dominam. Para se ter uma ideia, a famosa mais seguida nessa rede social é a funkeira Anitta, com quase 25 milhões de seguidores. Na sequência, as atrizes Bruna Marquezine, Marina Ruy Barbosa e Tatá Werneck, com 23.9 milhões, 22.1 milhões e 19.3 milhões respectivamente.

Na comparação entre as cantoras mais famosas da Bahia, Ivete Sangalo aparece na frente de Claudia Leitte com 19.1 milhões contra 13.1 milhões da loira. A modelo Gisele Bündchen é quem separa elas no ranking geral com quase 14 milhões de seguidores.

Veja os números, segundo Social Blade/Instagram:

  1. Anitta (@anitta), cantora – 24.8 milhões
  2. Bruna Marquezine (@brumarquezine), atriz – 23.9 mi
  3. Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa), atriz – 22.1 mi
  4. Tatá Werneck (@tatawerneck), atriz e apresentadora – 19.3 mi
  5. Ivete Sangalo (@ivetesangalo), cantora – 19.1 mi
  6. Gisele Bündchen (@gisele), modelo – 13.7 mi
  7. Cláudia Leitte (@claudialeitte), cantora – 13.1 mi
  8. Fernanda Souza (@fernandasouzaoficial), atriz – 12.9 mi
  9. Juju Salimeni (@jujusalimeni), apresentadora – 12.5
  10. Larissa Manoela (@larissamanoela), atriz – 12.4 mi
  11. Juliana Paes (@julianapaes), atriz – 12.1 mi
  12. Giovanna Ewbank (@gio_ewbank), atriz e youtuber – 11.9 mi
  13. Kéfera Büchmann (@kefera), atriz e youtuber – 11.8 mi
  14. Sabrina Sato (@sabrinasato), apresentadora – 11.7 mi
  15. Eliana (@eliana), apresentadora – 11.6 mi
  16. Adriana Lima (@adrianalima), modelo – 11.5 mi
  17. Maísa (@maisa), atriz e apresentadora – 11.2 mi
  18. Grazi Massafera (@massafera), atriz – 11.1 mi
  19. Angélica (@angelicaksy), apresentadora – 9.9 mi
  20. Paolla Oliveira (@paollaoliveirareal), atriz – 9.9 mi
  21. Isis Valverde (@isisvalverde), atriz – 9.3 mi
  22. Camila Queiroz (@camilaqueiroz), atriz e modelo – 9.2 mi
  23. Alessandra Ambrósio (@alessandraambrosio), modelo – 8.9 mi
  24. Deborah Secco (@dedesecco), atriz – 8.8 mi
  25. Ludmilla (@ludmilla), cantora – 8.0 mi
  26. Simaria Mendes (@simaria), cantora – 7.8 mi
  27. Marília Mendonça (@mariliamendoncacantora), cantora – 7.5 mi
  28. Simone Mendes (@simoneses), cantora – 7.3 mi
  29. Camila Coelho (@camilacoelho), blogueira – 6.8 mi
  30. Isabella Santoni (@isabellasantoni), atriz – 6.6 mi
  31. Juliana Paiva (@juulianapaiva), atriz – 6.5 mi
  32. Dani Russo (@danirussotv), youtuber – 6.5 mi
  33. Mariana Rios (@marianarios), atriz e cantora – 6.5 mi
  34. Thaís Fersoza (@tatafersoza), atriz – 6.5 mi
  35. Ana Hickmann (@ahickmann), apresentadora e modelo – 6.4 mi
  36. Nah Cardoso (@nahcardoso), youtuber – 6.3 mi
  37. Aline Riscado (@aline_riscado), modelo e bailarina – 6.3 mi
  38. Viih Tube (@viihtube), youtuber – 6.1 mi
  39. Giovanna Antonelli (@gioanto), atriz – 6.0 mi
  40. Giovanna Chaves (@giovannachaves), atriz – 6.0 mi

Anitta surpreende e é a famosa brasileira com mais seguidores no Instagram; veja o ranking